Под брендом Fly получился новый смартфон Cirrus 13, первый в линейке, уже с завода поставляющийся на складе ОС Google Android 7.0 Nougat. В предоставленной модели производителем применено очень много решений, свойственных для флагманских устройств – это и металлический корпус минимальной толщины, и уменьшенные рамки экрана, и добрый дисплей с высоким разрешением. 

Тем не менее, новый Fly Cirrus 13 стоит важно дешевле многих моделей с аналогичными аппаратными спецификациями: на момент написания этого обзора его средняя стоимость по «Яндекс.Маркету»  составляла ровно 9000 рублей или же возле $155 по актуальному курсу валют. У смартфона есть ряд увлекательных особенностей, выявленных во время тестирования и располагающих к приобретению, и о них мы расскажем в тексте. На тест нам достался Fly Cirrus 13 в темно-синем цвете корпуса.

 

Упаковка

Fly Cirrus 13 поставляется в слишком минималистичной упаковке из, по чувствам, вторичного переработанного картона, а это всякий раз хорошо, оттого что зеленые технологии. На коробке отсутствуют изображения самого смартфона, но есть список его характеристик на тыльной стороне: короткий, но представленный на нескольких языках мира, подключая русский.

Сама по себе упаковка Fly Cirrus 13 в разы компактнее по уподоблению с большинством 5-дюймовых смартфонов, что также является плюсом: во-первых, ее приятно держать в  руках, во-вторых, многие потребители берегут коробки от гаджетов в течение всего срока эксплуатации, и в предоставленном случае много места она не одолжит.

 

Комплектация

Малые габариты коробки от Fly Cirrus 13 незамедлительно указывают на то, что внутри нее поместится не так много аксессуаров. Так и оказалось: производитель решил отречься от наушников и зарядного устройства.

Итого, смартфон предлагается клиенту в комплекте с дата-кабелем и инструкцией по эксплуатации, дополненной гарантийным талоном. Еще наличествует скрепка для извлечения лотка под SIM-карты. Защитной пленки в наборе также не оказалось.

 

Характеристики

Смартфон Fly Cirrus 13 слишком обрадовал своими спецификациями, оттого как за 9000 рублей он приглашает гораздо более, нежели усмиряющее основная масса мобильников с подобной стоимостью. В частности, это 2 Гб оперативной памяти и экран Full HD вместо обычного HD, а еще современная операционная система.

Список характеристик производитель привел на коробке и в комплектной инструкции, плюс на официальном сайте он также имеется в развернутом облике.

— экран: IPS, Full HD, 5 дюймов, стеклышко Dragontrail;

— процессор: MediaTek MT6737T, 4 ядра, 1,5 ГГц;

— память: 2 Гб ОЗУ, 16 Гб ROM, microSD до 64 Гб;

— работа в сетях: GSM, 3G, LTE;

— камеры: фронтальная 5 Мп, главная 13 Мп, Full HD-видео;

— интерфейсы: 2xSIM, microSD, microUSB, 3,5 мм;

— модули связи: GPS, FM, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1;

— аккумулятор: литий-полимерный, несъемный, 2400 мАч;

— автономность: 13 часов бесед, 380 часов ожидания;

— корпус: металлический;

— особенности: сканер оттисков пальцев;

— габариты: 144х71х8 мм;

— авторитет: 137 граммов;

— краска: темно-синий.

 

Незамедлительно стоит отметить присутствие разогнанного процессора от MediaTek: буква «Т» в наименовании модели указывает собственно на это, и производительность от этого «выстреливает», что отображено в соответствующем разделе статьи. Еще обратим интерес, что LTE смартфон будет ловить по всей стране благодаря помощи диапазона Band 20.

 

Наружный вид

Как уже говорилось выше, Fly Cirrus 13 сделан по образу современных флагманов: он изящный, легкий и с уменьшенными рамками экрана. Его лицевую панель покрывает защитное стеклышко в формате 2,5D, а главная часть корпуса выполнена из литого металла и не дает доступ к аккумуляторному отсеку. Этот факт обозначает повышенную надежность корпуса на изгиб и отсутствие дополнительных шумов и скрипов при эксплуатации.

Смотрится Fly Cirrus 13 слишком стильно: целиком черная лицевая панель и темно-темно-темно-синий задник, буквально черный, под определенным углом немного отдающий призрачным зеленым цветом. Спереди у аппарата есть только дисплей, сенсоры освещенности и приближения, разговорный динамик и, именно, фронтальная фотокамера: логотип бренда отсутствует, а совместно с ним, к сожалению, и сенсорные кнопки управления. Наше соображение на данный счет непоколебимо: перенос трех android-кнопок на поверхность экрана мы всякий раз считаем экономией на пользователях и относим к недостаткам.

Тыльная панель Fly Cirrus 13 располагает главный фотокамерой со вспышкой на базе одного светодиода, сканером оттисков пальцев и логотипом производителя. Сверху располагаться вход под наушники, снизу есть один динамик, порт microUSB и микрофон.

Добавим, что задняя панель смартфона имеет пластиковые вставки сверху и снизу для вывода антенн модулей связи. Они выполнены в манере Xiaomi Redmi Note 4X, но, в различие от него, практически неприметны и сливаются с металлической пластиной.

Слот под SIM-карты и microSD вынесен в Fly Cirrus 13 на справедливый торец. Тут же расположена кнопка подключения, тогда как качельку регулировки громкости было решено поместить на левую граница корпуса.

 

Эргономика

Fly Cirrus 13 заметно компактнее многих современных 5-дюймовых смартфонов за счет малых рамок экрана. По габаритам его можно сопоставить даже с 4,7-дюймовым iPhone 7s, а по весу яблочный мобильник даже немного уступает: тестируемый смартфон чуть легче и субъективно тоньше.

В руке авторитет аппарата буквально не ощущается, что готовит его пригодным не только для мужчин, но и для женщин, в большинстве своем сторонящихся слишком больших трудных телефонов. Торцы корпуса имеют то же чуть-чуть шероховатое покрытие, что и задняя стенка, но все же наблюдаются периодические попытки смартфона свершить побег и выскользнуть.

Сканер оттисков пальцев предрасположен на значительном расстоянии от фотокамеры и чуть-чуть утоплен в корпус. Это разрешает с первого раза нащупывать его при любых условиях и оставлять оптику камеры чистой.

Немного не понравился выбор места дислокации кнопки громкости: на наш взор, ему место вблизи с кнопкой питания элементарно оттого, что так у большинства смартфонов бюджетного и среднего сегментов, и клиенту будет необходимо свыкаться к новому расположению.

Порт microUSB помещен на нижний торец, что верно: во время зарядки кабель питания не препятствует пользоваться смартфоном. Опять же, вынос входа под наушники на верхнюю граница является преданным решением с точки зрения удобства применения.

 

Качество сборки

Выполненный из металла, Fly Cirrus 13 превосходно сопротивляется скручиванию и изгибам и при этом не люфтит. Составляющие подогнаны друг к другу слишком хорошо, отслаивания защитного стекла, характерного для 2,5D, тут не наблюдается.

Во многом такая монолитность достигнута за счет отсутствия доступа к аккумуляторному  отсеку и, как последствие, съемной задней крышки. В целом смартфон изготовляет впечатление прочного и достоверного средства связи.

 

Экран

Дисплей смартфона Fly Cirrus 13 основан на матрице IPS, кроме того довольно высокого качества. В случае если цветопередача – это сугубо персональный параметр, так как многие люди по-разнообразному воспринимают разные оттенки, то углы обзора – параметр уже гораздо больше беспристрастный.

С углами тут целый порядок: экран не выцветает от слова «вообще», под каким углом на него ни взгляни. Делаем вывод, что матрица тут добросовестная, и экономить на ней не стали. То же самое касается, на наш взор, и цветов: заметна малая инверсия черного, свойственная для всех IPS, но белоснежный тут яркий, насыщенный, без перехода в теплые тона.

К минусам незамедлительно относим наэкранные кнопки, отъедающие важную часть экрана. Могли бы вынести их под дисплей или же хотя бы сделать для них иллюзорную подложку, как у Samsung S8, но нет: только черный фон в большинстве приложений, только хардкор.

Яркости подсветки экрана довольно для больше-менее удобного чтения информации при солнечном свете: зеркалом дисплей не становится ни при каких жизненных обстоятельствах.

Сенсорный слой распознает 5 одновременных касаний и даже ощущает прикосновения мокрых рук. Тем не менее, на пальцы в перчатках без «магнитных» подушечек тач уже не реагирует.

 

Сканер оттисков и лоток для SIM-карт

Встроенный в Fly Cirrus 13 дактилоскоп обрабатывает прикосновения довольно скоро – экран зажигается менее чем через секунду в последствии срабатывания датчика. Точность сканирования высокая: в 8 случаях из 10 палец был распознан преданно. Здесь невозможно не упомянуть маленький лайфхак по доведению точности срабатывания до 100%: так как всякий смартфон принадлежит, как правило, одному человеку, то в настройках можно создать некоторое количество профилей с следом одного и такого же пальца. Данный фокус-покус опробован неоднократно.

Что касается лотка под SIM-карты, то он разочаровал. В Fly Cirrus 13 применен комбинированный лоток, то есть в него можно поместить или две SIM-карты (micro и nano), или одну SIM-карту и накопитель microSD. C учетом такого, что в телефоне 16 Гб встроенной памяти, карточка microSD понадобится многим, и в итоге будет необходимо делать не самый милый выбор между превращением мобильника в односимочный и удалением части информации из внутреннего накопителя.

 

Звук

По громкости звука новый Fly Cirrus 13 также сильно различается от одноклассников. Отметим, что собственно по громкости, но не по качеству: главный динамик слышно слишком хорошо, но ему немного не хватает низких частот. Однако, звонок вы гарантированно не пропустите, а для просмотра кинофильмов или же роликов на Ютубе качества хватит с лихвой.

Разговорный динамик смартфона гарантирует неплохую слышимость в помещении на уровне 80% от максимальной громкости, что очень сносно. В шумных местах, впрочем же, приходится сильнее прижимать установка к уху. Микрофон Fly Cirrus 13 работает на 4 балла и 5, демонстрируя неплохую защищенность от ветра ввиду нахождения на маленьком углублении в корпусе.

 

Камеры

Фотокамеры смартфона снимают мягко говоря, сносно: даже фронталка весьма способна выдавать качественные снимки, но с маленький оговоркой: только при неплохом освещении, пусть даже искусственном. Неяркого света она опасается, понижая детализацию.

Главная камера Fly Cirrus 13 снимает на уровне аппаратов за 13000-15000 рублей. Шумы наблюдаются только при ночной съемке. Сплошное впечатление от работы смартфона в качестве фотоаппарата и видеокамеры сугубо позитивное, не понравилась только выходка: она безусловно неясная, так как применяется всего один светодиод, что в 2017 году уже является нехорошим тоном.

 

Программное снабжение и память

Fly Cirrus 13 работает на буквально чистом Android 7.0 Nougat от Google, не обремененном дополнительными возможностями. Вместо типовой оболочки тут применяется «Яндекс.Лаунчер», который будет необходимо по характеру не всем, и который невозможно удалить стандартными средствами.

В дополнение к нештатному лаунчеру замечен ряд предустановленных приложений – их более 10, и, увы, не все из них удаляются без рут-прав. Доступ к Play Market тут, несомненно, есть.

В последствии первой загрузки и до удаления мусорного ПО пользователю доступны 781 Мб оперативной памяти из 2 гигабайтов, что не так уж много. С дисковым пространством все гораздо лучше: из 16 Гб ROM свободными остались 10,35 Гб, так что на первых порах места хватит буквально всем.

ОС Android 7 ощущает себя на этом телефоне превосходно: тормозов подмечено не было ни разу, даже в последствии самой первой загрузки. Все работает скоро и стабильно.

 

Независимая работа

Смартфон поставляется в комплекте с несъемной батареей емкостью 2400 мАч, коей, по заверениям производителя, хватает на 13 часов бесед или же 380 часов ожидания. В наборе нет зарядного устройства, и производитель советует применить типовой адаптер на 1 ампер.

В нашем случае Fly Cirrus 13 выдержал 11 часов в режиме беседы на полном заряде в сетях второго поколения. Емкости АКБ при интенсивном применении хватает в среднем на сутки: применение аппарата с 8 часов утра до 23 вечера разрядило батарею на 85%. В промежутке от 10 до 0% заряд тает в считанные минуты. В режиме GPS при максимальной яркости экрана смартфон разражается за 1,5 часа.

Совета производителя по поводу выбора зарядного устройства весьма аргументированы: меньше 1А значения применить нет, так как заряжаться будет слишком неспешно, а скорость заряда при 1,5А буквально такая же, как и при 1А, разве что смартфон греется гораздо сильнее. На зарядку уходит порядка 3 часов, эффекта памяти подмечено не было.

 

Производительность

Смартфону Fly Cirrus 13 слишком повезло с центральным процессором – тут стоит турбированный MT6737T от MediaTek, который и в обычной собственной трансформации показывает удовлетворительные показатели. В итоге в нормальных приложениях установка вообще не тормозит, да и больше-менее тяжкие игры оказались ему весьма по силам.

Навсегда мощная 3D-графика Fly Cirrus 13 уже, само собой разумеется, не по зубам, но это не игровой смартфон и никогда этаким не позиционировался. В 3DMark гаджет получил весьма ожидаемую низкую оценку, а вот AnTuTu и Quadrant Standard, напротив, высоко оценили возможности его видеоподсистемы. В GeekBench смартфон также не ударил в слякоть лицом – 1502 балла в многоядерном режиме.

 

Заключение

Смартфон Fly Cirrus 13 стоит 9000 рублей, но ощущается минимум на 15000 рублей. Качественные материалы корпуса, встроенный дактилоскоп, замечательные камеры и слишком яркий цветастый экран с высоким разрешением – все это весьма применимо к предоставленной модели.

Само собой разумеется, хотелось бы батарейку получше: все-действительно в 2017 году, с учетом объемов контента, потребляемых каждый день, 2400 мАч становится маловато. Да и с памятью надобно что-то делать, оттого как 16 Гб по нынешним временам также не так много, а лишать смартфон второго SIM-слота не слишком хочется. Ну и, само собой разумеется же, наэкранные кнопки – они этому смартфону безусловно не подходят.

В остальном Fly Cirrus 13 вызывает сугубо позитивные эмоции: мощный, производительный и легкий, на современной прошивке и с помощью LTE Band 20, так что за свои финансы установка, мягко говоря, слишком захватывающий.

 

Плюсы Fly Cirrus 13

— экран Full HD;

— неплохие фотокамеры;

— LTE Band 20;

— металлический корпус;

— высокое качество сборки.

 

Минусы Fly Cirrus 13

— наэкранные кнопки;

— отсутствие отдельного слота microSD;

— небольшая емкость аккумулятора;

— скудная комплектация.