В России создан новый планшетный компьютер TrusTPad, автором которого является фирма ТКК-М или же «ТрастедКлаудКомпьютерс-Миллионер). Как отмечается, этот гаджет наделен надежной обороной от вирусов, реализованной при поддержке особенных программных средств на складе аппаратной архитектуры MKTrusT.

Планшет может работать в обычном и защищенном режимах. Память TrusTPad поделена на 3 раздела, по одному на каждый из режимов, тогда как третий нужен для переключения между ними. В случае если хватать обыкновенный режим работы, то загружается классический Android, вирусов под который написано великое очень много. Что же до второго режима, то здесь уже грузится Linux, причем ОС располагаться в особом разделе памяти с параметром read only или же «только для чтения».

Так как TrusTPad является российской разработкой, то о программном выборе режима работы речи нет — только строгий телесный переключатель, помещенный на корпусе, дозволит сделать выбор в пользу Android или же Linux. Стоит такая игрушка ровно 39000 рублей, но по факту это безусловно бюджетное решение, по характеристикам схожее со 100-долларовым планшетом из Китая. В состав TrusTPad вошли 1 Гб RAM, по 8 Гб ROM для обоих режиов работы, камеры на 0,3 и 2 Мп, 10,1-дюймовый экран с разрешением 1280х800 пикселей и некий CPU с четырьмя ядрами и видеокартой Mali 400. Еще в наличии microSD, GPS, ГЛОНАСС, и Wi-Fi 802.11n.