Рейтинг коррупции составляется в угоду западным бизнесменам

144 11 5 Россия улучшила свои позиции в рейтинге «Индексе восприятия коррупции», опубликованном движением Transparency International 27 января. Наша страна заняла 119 место из 167. Это стало наивысшим уровнем за последние четыре года.

В рейтинге страны мира ранжируются по стобалльной шкале. При этом ноль означает абсолютную коррумпированность государства, а 100 — полное отсутствие взяточничества и казнокрадства. Показатели рассчитываются по собственной методике TI. В расчет принимаются общедоступные статистические данные и результаты опроса.

При этом составители рейтинга определяют коррупцию как любое злоупотребление служебным положением в целях личной выгоды. Особое внимание эксперты ТI уделяют правоприменению — то есть реализации законов о борьбе с коррупцией. При этом число уголовных дел или судебных приговоров в расчет практически не принимается, поскольку, как считают составители рейтинга, они больше говорят об эффективности работы правоохранительных органов.

По мнению члена Экспертного совета при правительстве РФ, члена рабочей группы по противодействию коррупции, заместителя председателя Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Сергея Стрельникова, не следует забывать, что рейтинг называется «индексом восприятия коррупции» и говорит он о том, как ситуацию в той или иной стране воспринимают независимые наблюдатели.

«Заказчики этого исследования – некие бизнес-структуры, связанные с международными корпорациями, – отмечает Сергей Стрельников в беседе с Nation-news.ru. – В первую очередь ситуация с коррупцией в той или иной стране интересна им. Важно знать, как они будут себя чувствовать с точки зрения развития бизнеса. Это информация для тех, кто абсолютно не знаком с ситуацией в стране. Она дает им понимание того, к чему надо быть готовым».

Отсюда можно сделать вывод, что рейтинг TI в немалой степени способен стать инструментом влияния на ситуацию с инвестициями в экономику той или иной страны. Показатель коррумпированности во многом аналогичен тому, как кредитные рейтинговые агентства дают оценку компаниями или странам с точки зрения надежности с инвестициями.

В новом рейтинге Россия получила 29 баллов – на два балла больше, чем год назад. Занятое 119 место стало лучшим показателем страны с 2012 года, когда был совершен переход на систему 100-балльного рейтинга. Из бывших советских республик Россия пропустила вперед Россия Белоруссию и Молдавию.​

Характерно, что Украина, как и Россия, также улучшила свои позиции, поднявшись со 142-го места на 130-е. Низкие показатели Украины эксперты TI объяснили медлительностью правительства в проведении новых необходимых реформ. Остается узнать, как это коррелируется со словами ярого борца с коррупцией Михаила Саакашвили, который неоднократно заявлял, что так плохо, как сегодня, на Украине не было никогда. Даже при Януковиче, которого Майдан сверг как раз под предлогом борьбы с коррупцией.

«Как и любой индекс этот строится на анализе неравнозначных компонентов, и изменения малозначащих вещей, в частности принятие какого-нибудь законодательства, которого не хватало, может сильно изменить итоговый результат, – уверен Сергей Стрельников. – Например, если Россия ратифицирует 20 статью Конвенции ООН по противодействию коррупции, думаю, она резко поднимемся вверх».

Странами с самым высоким уровнем коррупции названы КНДР и Сомали. Лучше всего ситуация в Скандинавии. Дания стала первой (91 балл), Финляндия на втором месте (90 баллов) и Швеция – на третьем (89). США оказались на 16 строчке. Германия и Великобритания – на 10-й. Серьезно ухудшилась ситуация в Ливии, Австралии, Бразилии, Испании и Турции. Улучшили позиции Греция и Сенегал.

Выводы Transparency International нередко вызвали критику со стороны России. Несколько лет назад депутат Госдумы Илья Костунов предлагал относиться к подобным рейтингам скептически и начать составлять собственные. Чиновники также обращали внимание на неясную, на их взгляд, методологию индекса.

«Для понимания ситуации изнутри особой практической ценности движение страны вверх или вниз в этом рейтинге не имеет, – считает Сергей Стрельников. – Связи с реальной ситуацией я не вижу. Более того, соседство России с африканскими странами взывает немало вопросов. У нас абсолютно разные экономические и политические ситуации, менталитет, законодательство. Нам нужен свой глобальный и независимый рейтинг коррупции».

Отметим, что рейтинги появились на следующий день после того, как президент России Владимир Путин провел заседание Совета по борьбе с коррупцией. В частности он потребовал изымать и обращать в доход государства» имущество коррупционеров.

Источник: finobzor.ru Теги: политика, коррупция, рейтинги {{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}

  • Добавить в закладки
  • Пригласить к обсуждению

Комментировать

Свернуть комментарии

Все комментарии (11)

Овчинников Иван комментирует материал вчера в 14:57 #

«Несколько лет назад депутат Госдумы Илья Костунов предлагал относиться к подобным рейтингам скептически и начать составлять собственные.»

Правильно. Составлять свои собственные и отдавать чиновникам на согласование, чтобы наши чиновники сами определяли уровень своей коррупции. 🙂

На самом деле нам, и впрямь, никаких рейтингов не нужно. Мы и так знаем, что в этой области у нас полный аллес капут.

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }} Ответить | Пожаловаться
Владимир Бертон комментирует материал вчера в 15:01 #

В США коррупция легализована. Она там повсеместно и к ней привыкли. Продается абсолютно все.

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }} Ответить | Пожаловаться
Александр Орлов комментирует материал вчера в 15:15 #

Самая большая коррупция в племенах бассейна реки Амазонки , а в племенах Чукотки и северных народов отсутствуют ЖКХ , у племён Африки нижнего Конго нарушены права человека . А пиратам Сомали не дают заработать денюжку.Вот где надо цветные революции устраивать

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }} Ответить | Пожаловаться
сергей маронов комментирует материал вчера в 15:41 #

Медведев заявил , что воровство при госзакупках превышает триллион рублей .

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2010/10/29/medvedev_vorovstvo_pri_goszakupkah_dostigaet_bolee_1

Интересно , это он тоже говорил в угоду западным бизнесменам ?

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }} Ответить | Пожаловаться
георгий моричев комментирует материал вчера в 15:43 #

Мое мнение, что это явление, то есть подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей, практически не может быть определен. Одна фраза: «Россия улучшила свои позиции в рейтинге «Индексе восприятия коррупции», уже вводит в прострацию и недоумение. Кто же правду скажет? Коррупция явление разноликое и не всегда имеет четкое очертание. Может ли кто из «тружеников» в системе российского предпринимательства и в сфере услуг обойтись без взяток? Этот процесс типа броуновского движения в беге по заколдованному кругу. Все в нем! В подобную чушь могут поверить те агнцы божьи, кто не соприкасается с земной жизнью. Тьма их сегодня девственно непорочных в экранах телевизоров. А как копнуть, то баснословные миллионы и миллиарды, нажитые «честным» трудом. Откуда «дровишки» и с какого «склада» всем вестимо. Молчат люди и несут бабло. Лжецы заврались и верят в свою ложь. За эту подтанцовку они получают деньги. Даже если выборочно опрашивая граждан, то большинство из них вряд ли сознаются в дачу взяток или подношений. Мздоимцы будут в грудь стучать, уверяя всех и вся о своей честности. «Белые вороны» — это музейная редкость! Но и в музеях они уже не встречаются!

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }} Ответить | Пожаловаться
piterskiy.vacenskiy комментирует материал вчера в 17:45 #

к сожелению запдных бизнесменов

не обманешь да и своих тоже

воруют по черному в России

дать бы для профилактики

ВВП под яйца

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }} Ответить | Пожаловаться
Андрей Иванов комментирует материал вчера в 18:53 #

Пару лет назад!

.

.

Интересно сравнить данные Transparency International и Еврокомиссии в сравнении, как это они составляют для разных стран, например для Польши и России:

— у Transparency International Россия на 127 месте, а Польша на 38-м.

— у Еврокомиссии Россия на 119 месте, а Польша на 121-м.

Кому верить?

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }} Ответить | Пожаловаться
Максим Мельников комментирует материал вчера в 19:05 #

Во всем виноват запад!

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }} Ответить | Пожаловаться

События и мнения

  • Политика
  • Общество
  • Мир
  • Оружие
  • Религия
  • Наука
  • Происшествия
  • Спорт

Деловой мир

  • Экономика
  • Бизнес
  • Деньги
  • Недвижимость
  • Рынок труда
  • Потребительский рынок
  • Нефть и газ
  • Банки

Частные интересы

  • Культура
  • Путешествия
  • Технологии
  • Авто
  • Еда
  • Личная жизнь
  • Здоровье
  • Игры