В течение всего вчерашнего дня социальную сеть «ВКонтакте» лихорадило, и под вечер она перестала работать совсем. Само собой разумеется, ее скоро оживили, но от нее отвалился раздел аудиозаписей, а позднее оказалось, что плейлисты у многих пользователей нежданно опустели.

К счастью, сегодня все заработало, но есть соображение, что это первый беспокойный звоночек. На нынешний момент раздел аудиозаписей «ВКонтакте» работает в штатном режиме, и даже сохраненные композиции вернулись на свои места. Пресс-служба общественной сети произносит о технических неполадках, но мы напомним, что до конца года в сети будет внедрена платная подписка на музыку, и в надлежащий раз ваши композиции имеют все шансы быть удалены по-подлинному. Как биться с этим — вы уже знаете, так что не позабудьте сделать локальные копии своих аудиозаписей, покуда ещё есть такая возможность.

Напомним, что общественная сеть «ВКонтакте» не так давным-давно подписала цельный ряд договоров с правообладателями, по воле коих те или же прочие композиции недоступны не только для скачивания, но и для прослушивания, так что все происходящее практически скорее всего является предвестником умерщвления аудиораздела в том облике, в котором он есть теперь. Но ничего, в «Одноклассниках» также есть бесплатная музыка, и в случае если «ВКонтакте» затребует плату за возможность прослушивания песен, то отток гостей ей гарантирован.