В МИД Польши пояснили свою позицию по сносу советских памятников

В последствии непоколебимых заявлений МИД РФ и предупреждениях об ответных мерах, польский МИД пояснил, что программа сноса памятников советской периоды не относится к мемориалам и обелискам, установленным непосредственно на могилах погибших боец.

В министерстве сообщили, что Польша с почтением относится ко всем захоронениям и могилам погибших воинов, самостоятельно от их национальной принадлежности и факторов, по коим они оказались на польской территории.

В министерстве выделили, что принятые дополнения к закону о декоммунизации, не затрагивает тех пунктов соглашения, которое было подписано между странами в 1994 году.

В МИД пояснили, что дополнение к закону касается только памятников-символов советской периоды, коие воздвигнуты на площадях и в социальных местах, и не являются частью захоронения. В МИД еще выделили, что эти архитектурные сооружения находятся в ведомстве государственных или же иных местных властных структур.

Кладбищенские памятники по-прежнему остаются под охраной государства и новый закон не имеет к ним ни малейшего отношения.