Сегодня в России заработал ещё один закон, официально упорядочивающий одну из современных сфер и неофициально заметно усложняющий жизнь многим россиянам. Речь идет о поправках к Воздушному кодексу РФ, коие описывают регистрационные деяния сравнительно дронов всех видов и мастей.

Не вдаваясь в детали текста вступившего в силу документа, отметим, что с сегодняшнего дня на территории нашей страны обязательной регистрации подлежат все дроны весом от 250 граммов до 30 килограммов, и никаких исключений. Цену регистрации, а еще сроки ее деяния и вопрос перерегистрации при замене хозяина, а еще все другие детали – обо всем этом покуда никто ничего не произносит. Миссия по контролю за исполнением процесса прилегла на плечи ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», находящее в подчинении Минтранса. Отметим, что собственно данная организация в недальнем прошлом разработала систему идентификации дронов по радиочастотному распознаванию.

Именно, собственно данная технология и будет применяться для стремительного отличия вашего дрона от дрона вашего соседаю Другими словами, на коптер установят особую RFID-метку, которая дозволит считывать знак на расстоянии вплоть до 300 метров. Добавим еще, что неприменная регистрация БПЛА уже практически 2 года действует в Штатах, но там система уже отработана и не сбоит, впрочем, зная качество всего российского, тем более в плане исполнения законов, несложно догадаться, как все будет работать у нас.