Есть версия, что авторы антивирусов сами пишут версии, дабы их продукцию приобретали деятельнее. В мире в последнее время стало чересчур много вспышек этих самых вирусов, и приведенная версия сегодня получила неслабое такое подтверждение — все ноутбуки и компьютеры, а еще планшеты, ввозимые на территорию нашей страны предложено обмундировать отечественными антивирусами.

В рамках подготовленной для президента России программы «Цифровая экономика» предложено уже к середине 2019 года ставить на все ввозимые в страну ПК антивирусы, разработанные в России. Другими словами, покупая новый ноутбук в местных сетях распространения, вам будет необходимо уплатить не только за сам компьютер и наценку дистрибьютора, но и за дистрибутив антивируса, который, быть может, вам и не нужен совсем.

К примеру, вы используете Linux или же признаете только Dr.Web, а вам стараются впарить ноутбук с пожирающим память Касперским. Это, само собой разумеется, только один из примеров, но в будущем будет гораздо эффективнее приобретать компьютеры вообще без операционной системы, дабы не выплачивать бесполезные финансы в условиях стабильности российской экономики. В программе «Цифровая экономика» черным по белому говорится о необходимости усиления помощи отечественного ПО, и, по всей видимости, финансовая ответственность за это ляжет на наши с вами плечи.